Regards lycéens 18

fleche2Le jeudi 24 mai à 14h au Nouveau Théâtre Sainte-Marie-d’en-Bas

Regards lycéens
Dans le cadre du projet LIRE LE THÉÂTRE (D’)AUJOURD’HUI, 120 lycéen·ne·s de seconde et première rencontrent les auteurs des trois pièces qu’ils ont lues et discutées en classe entre janvier et avril pour échanger, lire, questionner…
les comédien·ne·s de Troisième bureau, Sarah Barrau, Florent Barret-Boisbertrand, Grégory Faive, Léo Ferber, Sylvie Jobert, Danièle Klein, Geoffroy Pouchot-Rouge-Blanc, Sophie Vaude, interviennent par demi-classe auprès d’élèves de quatre classes des lycées Argouges et Les Eaux-Claires à Grenoble, du Grésivaudan à Meylan et Édouard Herriot à Voiron.
Pour cette édition 2018, les lycéen·ne·s ont travaillé sur trois textes : Le cimetière de l’éléphante de George Brant traduit de l’anglais (États-Unis) par Dominique Hollier et Sarah Vermande ; Islande de Lluïsa Cunillé traduit du catalan par Laurent Gallardo ; Longues sont mes nuits de Faustin Keoua-Leturmy. Chaque classe lit un extrait d’un des textes, prépare des questions avant de révéler sa pièce “coup de cœur”.

©Jean-Luc Lacroix

©Jean-Luc Lacroix
Regards Lycéens

©Jean-Luc Lacroix

©Jean-Luc Lacroix
Regards Lycéens

2nde Arts du Spectacle – Lycée Edouard Herriot – Voiron
Lydie Baillard, Lucien Bazin, Julia Berger, Coline Bert, Elisa Berzal, Martin Cabrol, Arnaud Capizzi, Mila Chargelegue, Rose Cordier, Ludivine Di Gennaro, Lucie Duffournet, Anthéa Forget, Malina Gauthier, Ambre Germain, Cléo Hugues, Zoé Kozma, Dayana Lemercier Gaffe, Camille Maisonnat, Mélissa Manaa, Phanélie Maurel, Eva Michallet, Ameline Rey, Noah Rolland, Solen Roussel, Julia Scannella, Zélie Seyve Falaise, Gianni Vicari, Léo Vidal
Enseignant Jean-Marc Pidoux, documentaliste Audrey Constant

 

2nde 2 – Lycée des Eaux-Claires – Grenoble
Abdel Hamid Amdouni Moussi, Ayoub Amrouch, Baptiste Ansoux, Marc Aubert, Amina Ayissi, Hugo Azambre, Asma Boudjelthia, Timothée Carecchio, Lais Caron, Noah Chassagne, Thaïs Cottin, Sullian Di Maria, Kaïs Djellal, Alexis Fabre, Hitomi Favre, Adrien Fitamant, Valentin Fofana, Justine Groen, Maëva Guignier, Hugo Guillemet, Rahid Hafirassou, Remy Le Gallo, Adam Marouani, Rabi Massala, Ryane Miled, Joseph Pompanon, Margot Poyet, Romane Provot, Basile Richard, Carla Sabattini, Simon Sevenier, Gaetan Tostain, Ilan Yacoub, Judith Younsi, Kenza Zerdazi
Enseignante Laure Castell, documentaliste Sadrine Cotteverte

 

1ère STMG2 – Lycée du Gresivaudan – Meylan
Mekkiya Abdelli, Anthony Attard, Lory Balducci, Margaux Belleville, Anis Benkhebbab, Pierre Boniface, Alexis Cavan, Laurie Da Silva, Maxime Dader, Julien De Franceschi, Vianney De Warren, Laura Desbordes-Sicaud, Louise Delaubert, Dana Diep, Théau Fabre, Tom Fedorko, Guillaume Feutry, Romain Fracchiolla, Chloé Giaime, Louan Girard, Adam Guemidi, Ludo Guerin, Yanis Kehal, Paruyr Meserejyan, Marie Napolitano, Geoffrey Oliveira, Amandine Pappas, Maxime Phouleuanghong, Jade Puissant, Emrys Rabilloud, Aurore Reynaud, Damien Vialette
Enseignante Irène Poznanczyk Eckert, documentaliste Véronique Raffin

 

2nde CT6 – Lycée André Argouges – Grenoble
Romain Alves, Ali Baz, Ilias Benallou, Karim Benzeghiba, Domino Bilbault, Safa Bouraoui, Julie Bourgey, Tarik Brzovic, Carla Caleprico, Margot Christin, Théa Colonel, Cloé Coucke, Ines El Mansouri,
Ismail Fahmi, Yannis Gheriani, Zacharia Ghorbel, Ayyoub Guernine, Eva Hebert, Noelly Iaconantonio, Mohamed Kanoute, Léane Kremer, Victoria Lopez, Janelle Prevot, Inaara Rajabaly, Fatou Sylla, Kenzi Zarrouk
Enseignante Florence de Felice, documentaliste Carine Miletto